Lot n° 144

ERNST (Rudolf)

Résultat :
Estimation :

La prière. Huile sur panneau parqueté, signée en bas à gauche.ERNST est le plus célèbre peintre orientaliste de l'Ecole autrichienne. Il expose ses tableaux principalement au Salon de Paris, visite Constantinople et y séjourne à la fin des années 1880. Il obtient des commandes du Sultan de l'Empire Ottoman. Ses tableaux sont exécutés dans un métier virtuose et une touche minutieuse : la transparence et le poli des marbres et des pierres dures, la brillance des soies, ainsi que celle du velours du tapis, tout concours à une atmosphère de raffinement et de recueillement non dénué de mystère. 61 x 49 cm