"Rivage du Bosphore, Ortaköy".Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1909."Cet artiste qui devait à l'origine effectuer un bref séjour en Turquie, s'installe à Constantinople au début des années 1890 jusqu'en 1901. Il expose régulièrement ses tableaux dans les premières galeries du quartier de Pera-Galata : les Frères Gülmez Biraderler (1893), la Maison Baker (1897), Visconti et Stefano's (1898), Nouveau Bazar (1899)." (Fréderic Hitzel, Couleurs de la Corne d'Or). 46 x 65 cm