Lot n° 120

Estimation :

Ensemble de trois lettres relatives à la formation et l'équipement de chevaux. a) Relative à l'utilisation des chevaux du 6ème Bataillon principal du Train d'Artillerie. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. 1/4 in-4, Paris, le 4 avril 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon demande que les chevaux du 6e Bataillon principal du Train d'Artillerie et du 11ème bis soient utilisés de façon rentable aux transports d'Artillerie soit de l'Armée d'Allemagne, soit de l'intérieur. Il demande que soit établie la situation des Bataillons du Train basés en France et en Italie. Pliure. Billet d'accusé de réception épinglé. b) Concerne la formation du 6ème Bataillon. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Paris, le 5 décembre 1811. Lettre dictée à Meneval. Napoléon demande que soit formé le 6ème Bataillon au fur et à mesure de l'arrivée des conscrits. Présence d'un post-scriptum. Pliures. Billet d'accusé de réception épinglé. c) Relative au décret promulguant l'augmentation du nombre de chevaux affectés aux Bataillons du Train d'Artillerie. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 2/3p. In-4, Paris, le 12 avril 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Le 11 avril 1811, Napoléon a édicté un décret afin que soit portés à 5 000 chevaux les Bataillons des Trains d'Artillerie. Il demande à être averti de l'arrivée des 37 cadres de compagnie du Train revenant d'Espagne et du Portugal. Billet d'accusé de réception épinglé.