Lot n° 119

Estimation :

Ensemble de trois lettres relatives à l'organisation de l'Armée. a) Concerne la réorganisation du 29ème d'Infanterie légère. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. 1/2 in-4, Paris, le 1er avril 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon demande que soit réorganisé le 29ème Régiment d'Infanterie légère, ce qui implique la nomination d'un Colonel et d'un Major. Légères tâches d'encre. b) Relative à l'affectation du 2e Bataillon colonial. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/4 p. in-4, Paris, le 1er avril 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Je vois que le 2ème Bataillon colonial est composé de 2 officiers et de 248 soldats. Je pense qu'il faut recruter ce bataillon en officiers et porter le nombre des soldats au moins à 400, en déclarant que les plus mauvais sujets que l'on trouvera dans le Régiment de la Méditerranée, on les placera dans ce bataillon.. Pliure. Billet d'accusé de réception épinglé. c) Concerne le remplacement des sous officiers et Caporaux des Bataillons de guerre. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4, Paris, le 3 avril 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon donne ordre de combler les vides d'effectifs des Bataillons de guerre. Manque la formule de politesse. Pliures. Billet d'accusé de réception épinglé.