Ensemble de deux lettres relatives aux troupes du Sud de la France.
a) Relative au 3e Régiment provisoire de Cuirassiers.
Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Paris, le 5 février 1811. Lettre dictée à Meneval.
Napoléon voit sur l'état numérique des troupes que le 3ème Régiment provisoire de Cuirassiers est à Toulouse et Avignon alors qu'il avait ordonné qu'il soit dissout. Taches d'encre au dos. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Taches d'encre, empreinte d'une autre signature.
b) Mouvement de troupes dans le sud de la France.
Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 23 avril 1811. Lettre dictée à Meneval.
Je suppose que vous avez donné ordre aux Régiments qui viennent de Grenoble à Valence de s'embarquer à Valence jusqu'à Nîmes pour de là se diriger sur Pau. Billet d'accusé de réception épinglé.