Lot n° 78

Résultat :
Estimation :

Relative à l'Ecole de La Flèche. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. 3/4 in-4, Fontainebleau, le 27 octobre 1810. L'Empereur est mécontent du rapport relatif à l'Ecole militaire de la Flèche, il n'entend pas dépenser plus de 600 à 700 francs par élève. : ...c'est à vous de faire les réformes nécessaires pour atteindre ce but. Il ne doit avoir dans cette école que le nombre de professeurs et de quartier-maître nécessaire. 1100 francs pour une école, comme celle de La Flèche, est exorbitant. C'est signe que l'école est mal administrée ou du moins que la dépense est hors de proportion avec l'établissement. Voilà comme il est difficile de confier une administration aux autorités militaires..... Taches d'encre. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures.