Lot n° 72

Résultat :
Estimation :

Organisation militaire de l'Europe. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre. 16 p. in-4, Fontainebleau, le 6 octobre 1810. Lettre dictée au Baron Fain. Très importante lettre dans laquelle Napoléon organise toute son Armée en Europe. Organisée en trois parties, chacune d'elle donnant l'organisation de l'infanterie, la cavalerie, l'artillerie, les pontonniers, les sapeurs et le train. Dans la deuxième partie Napoléon donne la composition de l'Armée d'Allemagne et de l'Armée d'Italie. La Lettre s'achève avec un résumé : Quoiqu'il n'y ait aucune présomption de guerre, néanmoins ne voulant pas dépendre de mes voisins et préférant dépenser 60 millions, s'il le faut, à vivre dans la moindre incertitude à cet égard, je désire que le travail que je viens d'esquisser, me soit présenté. Quand je l'aurai approuvé, on s'occupera pendant le reste de 1810 et dans le courant des années 1811 et 1812, à arriver au résultat. J'accélèrerai ou je diminuerai le mouvement selon les circonstances qui surviendront en Europe. Nombreuses ratures et corrections de la main de l'Empereur. Publiée à la Grande correspondance sous le N°;17000.