Ensemble de deux lettres relatives aux Etats des officiers.
a) Etats d'officiers.
Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Trianon, le 3 août 1810. Lettre dictée à Meneval.
J'ai besoin d'avoir un Etat des Généraux de division, de brigade, adjudants, commandants, colonels, officiers d'Etat-Major pour savoir ceux qu'il faut confirmer sur la liste, employer dans l'intérieur ou admettre au traitement de non-activité.. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures.
b) Placement des officiers.
Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/3 p. in-4, Trianon, le 3 août 1810. Lettre dictée à Meneval.
Je vois par votre rapport du ... qu'il y a 8 colonels de cavalerie, 6 majors, de 37 chefs d'escadron à la suite. Je pense qu'il est urgent de me proposer de placer ces officiers. Billet d'accusé de réception épinglé.