Ensemble de deux lettres relatives à une parade et une fête militaire.
a) Relative à la fête du Champ de Mars.
Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4, Rambouillet, le 13 juillet 1810. Lettre dictée à Meneval.
Napoléon demande au Duc de Feltre un rapport sur la construction de salles par la Garde pour la fête au Champ de Mars. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures.
b) Parade de légions étrangères à Paris.
Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 20 septembre 1810. Lettre dictée à Meneval.
J'aurai dimanche parade à Paris. Donnez l'ordre à la Légion portugaise de venir à Paris demain pour qu'elle ait le temps de se reposer après demain. La Légion portugaise, le Bataillon de marche de la Division d'arrière garde, la Garde hollandaise et la Garde française seront à la parade.. Billet d'accusé de réception épinglé.