Lot n° 48

Estimation :

Levée des Bataillons de chasseurs de montagne. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 1/3 p. in-4, St Cloud, le 19 octobre 1808. Lettre dictée au Baron Fain. Présentez-moi un projet de décret pour régulariser la levée de tous les Bataillons de Miquelets que l'on appellera Bataillons de Chasseurs de montagne, et pour leur donner des numéros.. Pliures. Taches d'encre au dos.