Ensemble de deux lettres relatives au Camp de Boulogne.
a) Ordre pour les troupes se rendant au camp de Boulogne.
Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 3/4 p. in-4, Erfurt, le 2 octobre 1808. Lettre dictée à Meneval.
Napoléon désire accélérer la marche des compagnies de Sapeurs et de Mineurs à Bayonne. Trous d'épingle.
b) Concentration de troupes au camp de Boulogne.
Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 2 p et 2 lignes in-4, Erfurt, le 2 octobre 1808. Lettre dictée à Meneval.
Napoléon organise l'arrivée des conscrits dans les compagnies de Chasseurs et de Grenadiers et leur instruction avant qu'ils ne soient envoyés à Bayonne avec leur compagnie.