Ensemble de 2 lettres relatives à Cherbourg.
a) Ordre de route pour des régiments.
Lettre signée Napol, adressée au Général Clarke. 3/4 p. in-4, Fontainebleau, le 3 novembre 1807. Lettre dictée à Meneval.
Napoléon donne ordre que le corps de Garde Nationale qui est à Cherbourg soit renforcé de 500 hommes. Il forme également un régiment qui après revue devra se tenir prêt à marcher. Note du Secrétaire Général avec la mention Urgent.
b) Relative au fort de Cherbourg.
Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Paris, le 20 novembre 1810. Lettre dictée à Meneval.
Je vous renvoie la lettre du Général Grandjean datée de Cherbourg. Il me paraît fort extraordinaire que ce Général ne soit pas rendu sur les lieux et qu'il n'ait pas fait marcher plus d'infanterie et de canonniers de la marche. Aussi je vois que le fort n'a pas fait son devoir. Qu'est-ce que c'est que 56 coups de canon et 10 bombes tirées en trois heures de temps ? . Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures.