Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Nomination de Verlet dans l'Armée d'Italie. Lettre signée Bonaparte, adressée à Berthier. 1 p. in-4, Paris, le 23 germinal an VIII (13 avril 1800). L'adjudant Général Verlet, citoyen ministre, qui avait été embarqué sur la Badine pour se rendre à Malte avec ses dépêches, et qui est actuellement à Toulon, expédiera ses dépêches par un de ses adjoints sur le 1er bâtiment que le commandant des armes de la marine fera partir pour cette place. Il se rendra de sa personne à Gènes pour servir dans son grade à l'Armée d'Italie. Rédigé sur papier à en-tête de Bonaparte 1er consul de la République. Restauration circulaire importante du papier dans le haut de la feuille laissant présumer la présence d'un ancien cachet, nombreuses piqûres. Marges du papier accidentées. Un mot corrigé de la main de Bonaparte.