Signature de paix avec le Portugal et Campagne du Doge de Venise.
Lettre signée Bonaparte, adressée au Général Clarke. 1 p. in-folio, Milan, le 4 fructidor an V (21 août 1797). Lettre dictée à Bourrienne.
Bonaparte informe le Général Clarke de son départ, le lendemain, à la campagne du Doge de Venise près de Godroipo pour assister aux conférences avec les plénipotentiaires. Il l'informe ensuite très sobrement que la paix est signée avec le Portugal. Rédigé sur papier à en-tête de Général en chef de l'Armée d'Italie. Pliures et marges du papier accidentées.