Violation de la Convention de Montebello.
Lettre signée Bonaparte, adressée au Général Clarke. 1/2 p. in-folio, Milan, le 8 thermidor an V (26 juillet 1797). Lettre dictée à Bourrienne.
Je suis d'avis de répondre tout simplement à la grande note des plénipotentiaires de l'Empereur : Que la convention signée à Montebello le 5 prairial a tout prévu, que nous nous en rapportons entièrement à son contenu ; qu'il est donc singulier qu'on vienne après deux mois reproduire une question déjà décidée ; qu'il est donc évident que l'on ne cherche que des prétextes pour traîner en longueur et gagner du temps. Sans formule de salutations. Un mot ajouté de la main de Bonaparte. Rédigé sur papier à en-tête de Général en chef de l'Armée d'Italie. Taches.