Relative à une note sur l'Empereur d'Autriche.
Lettre signée Bonaparte, adressée au Général Clarke. 1 p. in-folio, Milan, le 23 Messidor an V (11 juillet 1797). Lettre dictée à Bourrienne.
Notre note à fait à Paris l'effet qu'elle doit faire partout, on a été très irrité contre la conduite de l'Empereur. Les négociations avec l'Angleterre sont ouvertes à Lille. Le Directoire est plutôt décidé à rompre les négociations qu'à se départir de notre note.... Rédigé sur papier à en-tête de Général en chef de l'Armée d'Italie. Pliures et marges du papier accidentées.