Lot n° 4

Estimation :

Hoche commande l'Armée de Sambre et Meuse. Lettre signée Bonaparte, adressée au Général Clarke. 1 p. et 6 lignes in-folio, Pesaro, le 19 Pluviôse an V (7 février 1797). Lettre dictée au secrétaire Leclerc. Bonaparte informe le Général Clarke que les troupes sont à Sinigaglia. Bonaparte est très heureux d'apprendre que le Général Hoche commande l'Armée de Sambre et Meuse. Bonaparte voit avec mécontentement que l'on abandonne pas l'expédition d'Irlande, les 12 000 hommes employés seraient selon lui plus utiles dans l'Armée de Sambre et Meuse. Rédigé sur papier à en-tête de Général en chef de l'Armée d'Italie. Bordures accidentées.