Bonaparte reçoit des ovations au Palais du Luxembourg à son retour vainqueur de l'Armée d'Italie.
Copie manuscrite d'une lettre signée Bonaparte, adressée à son aide de camp Eugène Beauharnais au citoyen Eugène Beauharnais, N°; 19 rue des Invalides. 1 p. in-8, Paris, le 9 nivôse (an VI - 29 décembre 1797).
Mon cher Eugène... Quand tu viendras, je t'expliquerai la manière dont j'ai été couronné par tous les députés et généraux qui m'ont d'abord donné une branche de laurier et ensuite m'ont ceint d'un ruban tricolore et m'ont fait monter sur une table où l'on dînait et là tout le monde m'a embrassé et m'a applaudi. Je te dirai le reste.... Beaucoup de petites ratures, et des mots rajoutés. Taches d'encre, mouillures et pliures.