Christ en majesté d'applique en cuivre gravé,... Lot 383
Résultat :
Estimation :
Christ en majesté d'applique en cuivre gravé, ciselé et doré. Trônant, il tient le Livre dans la main gauche et bénit de l'autre ; visage allongé aux yeux ronds, les pupilles creusées ; chevelure dont les mèches souples reviennent vers l'arrière, barbe mi-longue ; il est revêtu d'une tunique au décor quadrillé et d'un manteau dont un pan revient sur le devant en plis arrondis et concentriques.
Limoges, début du XIIIe siècle.
Dans un cadre en bois doré.
Il s'agit d'une figure d'applique provenant d'un plat de reliure ou d'une grande châsse.
Hauteur : 14,4 cm