MONTRE en laiton doré, le cadran émaillé à chiffres arabes, le fond émaillé polychrome représentant une femme à l'Antique nourrissant des Cygnes dans un entourage bleu nuit translucide (petits manques). Coq ajouré en laiton et disque de régulateur en argent. Début XIXe siècle (restauration). Diam. : 58 mm.