Lot n° 421

DINET (Etienne)

Estimation :

Le Caire, brumes, poussières et fumées du matin, 1899. Huile sur panneau de carton signée en bas à gauche. Superbe cadre XIXe siècle.Cette oeuvre fut peinte en 1899 d'après les études rapportées d'Egypte en 1897. C'est l'une des deux grandes oeuvres de Dinet sur le Caire. Etienne Dinet s'est islamisé en 1913 sous le nom de Nacer Eddine Dinet. Provenance : Ancienne Collection de Madame Louis Meley. Exposition : - Salon des peintres orientalistes français, Paris 1900, sous le N° 20. - Prix du Salon et boursiers de voyage, Paris 1902, sous le N° 3. - Exposition Internationale, Dusseldorf 1904, sous le N° 506. - Rétrospective Etienne Dinet à Paris 1931, sous le N° 69. Bibliographie : - E. Dinet et Slimane Ben Ibrahim "Mirages", 1906, reproduit p. 129. - D. Brahimi et K. Benchikou "La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet" A.C.R. Edition Paris, 1984-1991, p. 263. - Mansour Abrous "Les Artistes algériens", Casbah Editions 2002. 36,9 x 74,7 cm