Le livre des Mille Nuits et une nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par J.C. Mardrus. Pliures.Piazza 1926-1932. 12 volumes in-4 brochés, étuis éditeurs.Illustrés de 142 aquarelles hors texte en couleurs et or de Léon Carré et de 85 compositions décoratives de Mohammed Racim (1896-1975).Exemplaire numéroté sur velin chiffon. Très bon état.