Lot n° 262

Résultat :
Estimation :

Tapis Ottoman de l'époque Medjidieh, Ghiordhès à fond jaune. Velours de laine sur fondation de laine. Décor très original dit Medjidieh sur fond jaune. Décor d'arche de prière à colonnes surun fond jaune orné de trois lampes ou lanternes. Assez bon état général. Usures mineures. Restaurations de la bordure inférieure.Atelier de la région ou de la ville de Ghiordhès ou Koula ?, Art Ottoman, Turquie. Seconde moitié du 19e siècle.172 x 98 cm