Lot n° 254

Résultat :
Estimation :

Banquette en noyer sculpté de rinceaux, de palmettes, tourné, découpé, teinté et incrusté de rosaces étoilées, de nacre et d'ébène. Accoudoirs incurvés, agrémentés de moucharabiehs et d'étoiles nacrées. Assise soutenue par des arcatures sculptées de volutes et de fleurons, et ajourées de moucharabiehs. Syrie, fin du XIXe siècle. Haut. : 73 cm - Assise : 41 x 99 cm