SCARHA-BEY. "Scarha Bey. Champion du monde des fakirs.Recordman des enterrés vivants".Lithographie en couleurs entoilée à décor "égyptomania". 138 x 97 cm.Très rare.Signée "De Faix".Fakir qui affirmait être le champion de l'endurance.Engagé par André Sanlaville en 1954, Scarha-Bey participa aux tournées du Festival international de la magie.En 1956, couché sur une planche à clous, criblé de banderilles et avalant du feu, sa partenaire tirait sur lui à bout portant une charge de chevrotine en pleine poitrine.