Rare tasse à déjeuner en argent, de style Renaissance, à larges côtes ornées de masques de chérubins en appliques sur fond amati, trés riche gravure de fleurs et feuillages. Complète avec sa sous-tasse.
Paris 1842-1859. Poinçon Minerve.
Orfèvre : François DIOSNE
Poids : 447 g.