Verseuse globe en argent, le pied comme le col à décor de galeries de motifs à la grecque, le corps gravé de feuillages, feuilles d'eau et armoiries à heaume. Versoir à tête de volatile ciselé au naturel, anse en ébène.
Paris 1797-1798 (coq de l'An V avec lettre A).
Orfèvre : Jean-Baptiste POTOT
Poids brut : 388 g.