Verseuse tripode argent, les pieds en forme de... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Verseuse tripode argent, les pieds en forme de sabot, Le corps uni surmonté d'une frise de fleurs, repris sur le couvercle, le bec verseur à décor de motifs rocaille, la pris en forme de grenade. Manche latéral en bois tourné noirci.
Nancy XVIIIe siècle. Poinçon du garde René RENAULT 1771-1778.
Maître-orfèvre : Anne GALLAR.
Poids brut : 615,1 g.
Hauteur : 23,5 cm.
(réparation sur la panse)