Boule à savon en argent uni posant sur un piédouche chantourné à moulures de filets, gravée sur le couvercle d'armoiries comtales.
Poinçon du maître orfèvre Antoine-Gaspard LORETTE ou LORET, reçu en 1769
Paris 1771.
Poids brut : 211,2 g.