Lot n° 44

Estimation :

Verseuse en argent uni tripode, les pieds à enroulement à attaches de coquilles stylisées, le bec verseur agrémenté d’une double coquille et l’attache du manche d’une rocaille rayonnante. Le couvercle à doucine se termine par une rose. Le manche latéral en bois noirci tourné. Toulouse 1777. Maître-orfèvre : André CLÉMENT reçu en 1765. Poids brut : 1 025,8 g. Hauteur : 25 cm.