Lot n° 391

Résultat :
Estimation :

STEENS . "Steens.L'Homme qui s'amuse avec la mort".Lithographie en couleurs entoilée. 118 x 157 cm.Seul exemplaire connu.Nombreux manques et importantes restaurations.Atelier Florit. 13 rue Clignancourt Paris 18e.Steens dit "L'Evadé perpétuel" ou "L'Homme qui défie la mort", fut aussi surnommé "Le Houdini français", car son numéro d'évasion était de tout premier ordre.