Secrétaire droit de forme mouvementée en bois... Lot 256
Résultat :
Estimation :
Secrétaire droit de forme mouvementée en bois de placage marqueté en feuilles dans des réserves chantournées, les montants à pans coupés, les pieds cambrés. Il ouvre par deux portes, un abattant et un tiroir. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Estampille de François MONDON (1694-1770) et poinçon de jurande. Epoque Louis XV Haut. : 137, larg. : 94, prof. : 41 Un modèle similaire est reproduit dans l'ouvrage de Pierre KJELLBERG, " Le mobilier français du XVIIIe siècle ", p. 585, Les Editions de l'Amateur.