Bergère basse, à dossier plat en bois sculpté et redoré, de fleurettes, agrafes, et motifs feuillagés. Elle repose sur des pieds cambrés, montants mouvementés. Estampillée I.AVISSE Epoque Louis XV Haut. : 97. Larg. : 80 I.Avisse reçu maître le 10 novembre 1745