né en 1963 Jose Garcia RIP, 1992. Peinture aérosol et acrylique sur toile. Signé, titré, situé et daté au dos « JonOne, José Garcia RIP, 1992, Hôpital Ephémère ». 205 x 290 cm. Provenance : Collection particulière, Paris. « J'ai eu la chance de rencontrer Roy Lichtenstein à Paris, Andy Warhol à New York, Jean-Michel Basquiat et aussi Keith Haring... Ces artistes étaient dans le « mood ». Je voulais être un jour comme eux. Pas pour la réussite matérielle mais parce qu'ils avaient la possibilité de s'exprimer. Le pouvoir, c'est s'exprimer ». Interview d'Alexandre Crochet dans la Gazette de l'Hôtel Drouot, n°35, du 17 octobre 2008. JonOne est originaire de Harlem à New York, c'est sur ces murs qu'il a commencé à taguer. C'est ensuite dans le métro qu'il trouve son univers. L'interdit, l'attirance pour ces supports à couleur roulants le poussent dans les tunnels. Pendant plusieurs années il appose son nom Jon156, JonOne et se fait un « nom ». Vers 1985, son maître A-One lui fait découvrir Ka toile. En 1987, il arrive à Paris. Ses toiles sont saturées de couleurs. Pour lui le vide n'existe pas, la couleur est essentielle.