Statue représentant une Sainte Femme essuyant... Lot 203
Résultat :
Estimation :
Statue représentant une Sainte Femme essuyant ses larmes dans un voile, en bois sculpté, doré, à décor incisé et polychrome orné de palmettes en forme de boteh et d’une frise feuillagée.
Peut-être Marie-Madeleine provenant d’une mise au tombeau. En effet l’absence de pied et de motifs peints sur le bas de la robe peut indiquer qu’elle se tenait derrière le tombeau, comme dans toutes les représentations sculptées de cette scène. La partie inférieure était donc non visible, masquée par le tombeau.
Travail probablement hispanique de la fin du XVème, début du XVIème siècle
Hauteur : 133 cm
(Fentes, usures et reprises)