Lot n° 70

Résultat :
Estimation :

Désiré BRIDEN (1850-1937) Vercingetorix Sculpture en plâtre patiné. Plâtre d’atelier signé sur le bas du buste, sur un côté 76 x 50 cm. - Base: 27.5 x 20 cm Petits accidents à la base. Notes: Désiré Briden, originaire de Troyes, exposera au Salon des Artistes Français à Paris dès 1881 où il sera récompensé. Il a obtenu plusieurs commandes publiques; certaines de ses oeuvres ornent ainsi la ville de Troyes ou sont conservées au Musée des Beaux-Arts de la ville.