Lot n° 70
Résultat : Non Communiqué
Désiré BRIDEN (1850-1937)
Vercingetorix
Sculpture en plâtre patiné.
Plâtre d’atelier signé sur le bas du buste, sur un côté
76 x 50 cm. - Base: 27.5 x 20 cm
Petits accidents à la base.

Notes:
Désiré Briden, originaire de Troyes, exposera au Salon des Artistes Français à Paris dès 1881 où il sera récompensé. Il a obtenu plusieurs commandes publiques; certaines de ses oeuvres ornent ainsi la ville de Troyes ou sont conservées au Musée des Beaux-Arts de la ville.