Sabre de métier à tisser
Sculpté dans sa partie... Lot 99
Résultat :
Estimation :
Sabre de métier à tisser
Sculpté dans sa partie supérieure d’un singe, au-dessus d’un décor géométrique gravé.
Pérou, Culture Chimu/Chancay, XIVème/XVème siècles.
L : 93 cm
Usures, quelques fentes
Ancienne collection bordelaise, années 1960/1970