Auguste Julien Simon VATINELLE (1788-1861)
Peintre verrier de figures
"Sainte Martine, tenant le croc de fer de son supplice, reçoit de l'Enfant Jésus la fleur de lys de la virginité".
D'après Pierre de CORTONE (1596-1669).Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1844.
H : 73 cm ; L : 92 cm
Cadre en stuc doré accidenté.
Cachet du marchand de couleurs Molard à Paris