Lot n° 37

Estimation :

Lot de trois petits éventails de type brisé à brins d'ivoire du XVIIIème siècle. L : 21 cm Décor peint avec gorge, l'un est dit en vernis Martin. Deux à scène d'extérieure avec musiciens, le dernier à scène galante polychrome et or (cassures à un brin). Lot de quatre petits éventails de bal, feuilles en tulle et/ou résille de métal. L : 16 cm Epoque Empire. Deux à brin d'ivoire, un en nacre et le dernier en écaille. Etat médiocre mais sans manque.