Lot de trois petits éventails de type brisé à brins d'ivoire du XVIIIème siècle.
L : 21 cm
Décor peint avec gorge, l'un est dit en vernis Martin.
Deux à scène d'extérieure avec musiciens, le dernier à scène galante polychrome et or (cassures à un brin).
Lot de quatre petits éventails de bal, feuilles en tulle et/ou résille de métal.
L : 16 cm
Epoque Empire.
Deux à brin d'ivoire, un en nacre et le dernier en écaille.
Etat médiocre mais sans manque.