Groupe en porcelaine polychrome et or de Meissen.
Couple chinoisant ; l'homme est assis sur un coussin présentant une partition à une jeune femme en arrière qui esquisse un pas de danse.
Milieu du XIXème siècle. Marque aux épées.
H : 21 cm ; L : 14 cm