Fragment de tapisserie en laine et soie.
AUBUSSON, XVIIIème siècle.
Verdure avec au centre une tour près d'un pont. Au premier plan, près d'une mare, deux échassiers et sur la droite un renard et sa proie.
Sans bordure mais bien doublée.
H : 205 cm ; L : 294 cm
Bon état général, après quelques restaurations anciennes.