Objet de dévotion composé de deux éléments distinctes... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Objet de dévotion composé de deux éléments distinctes d'origines différentes.
Travail italien du début du XIXème siècle.
Partie basse : Reliquaire en stuc moulé, doré et peint. Il contient, sous un verre en forme d'amphore romaine (cassé) une relique de Saint Paul, apôtre, dans une monstrance en argent très finement ciselée d'un écusson de feuillage sommé d'une couronne de lauriers. Cette partie s'ouvre à l'arrière.
Partie supérieure : Ménorah en bois sculpté et doré à décor d'une base à acanthes. Les binets sont en tôle dorée.
H : 92 cm ; L : 75 cm