Grand coffret Indoportugais, Ouest de l'Inde, Gujerat.
Il est en marqueterie de palissandre des Indes et ébène, inscruté d'os et ivoire. Fin du XVIIIème siècle.
Il est marqueté sur quatre faces d'un décor en damier de carrés sur la pointe, piqués d'ivoire. Entrées de serrure en carré tréflés et boutons de tiroirs en ivoire.
Il ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs dont l'un en simulant deux. Poignées latérales à double torsade sur rosace ajourée en alliage cuivreux (une clef).
H : 36 cm ; L : 45,5 cm ; P : 34,3 cm
Intérieur des tiroirs couvert d'un papier marbré.
Ces grands modèles ne possédaient pas de façade à abattant, et reposaient sur quatre pides boules.
Deux petits manques au placage (conservés avec une clef).