Inro à quatre cases en laque hirame à décor en hiramaki-e de laque or et rouge, kirigane et incrustation de shibuichi et cuivre doré d'une grue en vol au-dessus d'un prunier en fleurs, au bord d‘une rivière. Intérieur en laque nashiji. (Petits manques, petites restaurations aux himotoshi)
H. 8,5 cm.
Ojime en laque orné de kiku.