Lot n° 26

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Estimation :

Inro à quatre cases en laque ro-iro à décor en hiramaki-e, takamaki-e, togidashi de laque or et kirigane d'une tortue minogame tenant une branche de prunier fleurie et de pins dans le brouillard. Intérieur en laque nashiji. (Usures, petits chocs, petits manques) H. 7,5 cm.