Inro à cinq cases en laque noire et hirame? à décor en hiramaki-e de laque or, argent et kirigane d'un lettrés accompagné de ses deux attendants sous un pin, l'un assis près d'un vase fleuri. Intérrieur en laque nashiji. (Petits éclats, usures et manques)