Deux inro :
- à quatre cases en laque ro-iro à décor en hiramaki-e de laque or et incrustations d'aogai d'un sarumawashi et de son singe perché sur une perche en équilibre sur une barque. Intérieur en laque nashiji. (Chocs, gerce, petits éclats) H. 6,4 cm.
- à quatre caqes en laque kinji à décor en incrustation d'aogai et mitsuda de grues stylisées. Intérieur en laque nashiji. ( Usures, accidents, manques) H. 7,2 cm.