Lot n° 16

JAPON, fours de KUTANI

Résultat :
Estimation :

Verseuse en forme de tortue en porcelaine émaillée rouge de fer et or à décor de grues, bambous et prunus sur sa carapace, le bouton de préhension en forme de coquille. (usure de l'émail, éclat à une patte) H. 13 cm