Lot n° 13

JAPON - XIXE SIÈCLE

Vase balustre en bronze à patine brune à décor en relief de masques de taotie stylisés sur fond de motifs archaisants, les anses supportant des anneaux mobiles.
Au dessous, marque apocryphe de Xuande.
H. 35 cm.