Trois plats en cuivre doré et émaux cloisonnés à décor d'hirondelles en vol au-dessus de pivoines et de lys, l'aile à décor de motifs géométriques, le dos orné de spirales. (manques d'émail, usure de la dorure)
D. 24,7 à 30,2 cm
On y joint une assiette en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un faisan parmi les pivoines, Chine, XIXe siècle. Diam. 27,7 cm (fêles, éclats, défauts de cuisson).