Lot n° 9

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Estimation :

Trois plats en cuivre doré et émaux clois­onnés à décor d'hirondelles en vol au-dessus de pivoines et de lys, l'aile à décor de motifs géométriques, le dos orné de spirales. (man­ques d'émail, usure de la dorure) D. 24,7 à 30,2 cm On y joint une assiette en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un faisan parmi les pivoines, Chine, XIXe siècle. Diam. 27,7 cm (fêles, éclats, défauts de cuisson).